Los 14 alimentos más asequibles para reducir sus facturas de supermercado hoy

Todos amamos nuestro jardín y estoy seguro de que he enlatado lo suficiente como para durar la mayor parte del invierno. ¿Qué hacemos con los otros artículos que necesitamos comprar?

Hace un par de años, mi esposo y yo obtuvimos recursos y comenzamos a comprar en el sistema portátil. Anotamos los artículos que compramos con frecuencia y comparamos los precios en varias tiendas. Los miércoles, cuando salen los anuncios de ventas, observamos precios muy bajos en cosas como la mantequilla de maní y otros alimentos que no produjimos nosotros mismos ni compramos a los agricultores que conocemos.

Aquí hay una lista de alimentos que hemos comprobado que son buenos para comprar a fin de mantener baja su factura de supermercado.

Alimentos asequibles para mantener bajos los costos de su supermercado

1. Frijoles

Siento que los frijoles tienen mala reputación. No los comí mucho cuando era niño a menos que estuviéramos en el restaurante mexicano, pero cuando me casé, mi suegra nos servía frijoles negros y arroz en una concha de tortilla. Aunque, en mi opinión, tiendo a saltear la cáscara de tortilla (demasiados carbohidratos en una comida de esa manera), ocasionalmente preparo frijoles negros y arroz para mi familia.

El arroz proviene de un agricultor local y los frijoles se secan de la tienda por aproximadamente un dólar por una bolsa. Simplemente los remojo la noche antes de que quiera preparar la comida y estamos listos para irnos.

Otra gran idea para los frijoles si te gustan los frijoles blancos es el jamón y los frijoles. El jamón proviene de los cerdos de mi suegro y los frijoles, nuevamente, se secaron por alrededor de un dólar.

Si tiene una tienda cercana que vende alimentos a granel, probablemente pueda obtener sus frijoles por más barato que un dólar por la comida.

2. arroz

Lo que puede o no saber es que el arroz y los frijoles son una proteína completa, por lo que si está reduciendo la carne (por razones de presupuesto o creencia personal sobre la industria de la carne o lo que sea), el arroz y los frijoles juntos le proporcionarán una proteína eso es comparable a la carne.

El arroz también se mezcla bien con leche para hacer un arroz con leche. Cuando era niña, mi abuela hacía arroz con leche y me lo daba de comer para el desayuno. Pensé que era lo mejor de lo mejor. ¡Seguiré haciendo arroz con leche y todavía lo como para el desayuno!

Cuando me mudé a Texas aprendí de otro gran uso para el arroz, y es la horchata. Le recomiendo que encuentre la receta en algún momento y que la pruebe. ¡No te arrepentirás!

3. plátanos

Los plátanos son un recurso increíble, especialmente para hornear. Si tiene pollos, un desayuno maravilloso es mezclar o machacar un huevo y un plátano, y luego verterlo en una sartén caliente que ha sido untada con mantequilla. Es como tener un panqueque. Tiene un sabor igual de bueno y evita que un carbohidrato se queme temprano en la mañana (tenga en cuenta que no estoy en contra de los carbohidratos, solo siento que comemos demasiado de ellos en promedio).

También me gusta el pan de plátano y el budín de plátano ocasional. Otra forma deliciosa de comerlos en el invierno es usar papel de aluminio para envolverlos, cortarlos primero y agregar algunas chispas de chocolate o mantequilla de maní. Calentar a doscientos grados durante cinco o diez minutos. ¡Delicioso!

4. papas

Seré sincero, las papas no son lo mío. Cuando era niño, solo me gustaba el puré y es mejor que creas que sabía la diferencia entre el puré de papas en caja y el verdadero negocio. Como adulto, si como una papa, está en forma horneada con una cucharada de crema agria, un poco de mantequilla, cebollín y, si tengo suerte, tocino.

Una de las razones por las que las papas son tan buenas es que también se conservan por un tiempo. Entonces, si tiene más y sabe cómo almacenar papas adecuadamente, le recomiendo abastecerse. Son muy versátiles

5. Tomates enlatados

Los tomates enlatados son otro elemento versátil para tener en el gabinete. Mi esposo y yo recogimos unas ocho latas una vez en Aldi's porque estaban en su sección de descuentos y todavía tenían una fecha de vencimiento que era tres años a partir del día en que la compramos. Beneficio agregado? Eran orgánicos.

Desde entonces los he usado para hacer salsa de espagueti, salsa de pizza y un aderezo de bruschetta. Mi esposo también usó tres latas además de vegetales de jardín para hacer salsa que nos duró un año.

También puede hacer ketchup por más barato de lo que puede comprarlo en la tienda porque (como todos sabemos) cuesta más tener menos en nuestros alimentos. O tal vez eres como mi esposo y te gusta la salsa de tomate picante similar a la que tienen en Whataburger.

6. Verduras congeladas

Las verduras congeladas tienen más nutrientes y menos sodio que las enlatadas y son más baratas que las verduras "frescas" fuera de temporada. Lo mejor de las verduras congeladas es que normalmente se recogen en el pico de frescura y luego se congelan rápidamente antes de ir a la tienda. Esto significa que gran parte de la frescura se conserva.

Las verduras congeladas son excelentes para sopas y guisos. También me gusta usar las verduras mixtas para empanadas caseras de pollo.

7. avena

A pesar del hecho de que he vivido la mayor parte de mi vida adulta en el sur, crecí en lo que típicamente se considera un terreno "yanqui". Esto significaba que no era un gran fanático de la sémola, pero me encantaba la avena. Y comprar avena es más barato que muchos otros productos para el desayuno.

Además, este grano tiene muchos usos. Mi madre lo hizo con azúcar morena, canela y mantequilla. Cuando hacía demasiado calor para comerlo y necesitaba refrescarse un poco, agregaba aproximadamente un cuarto de taza de leche al tazón. Hoy en día, muchas personas comen avena durante la noche, que se sumergen en una sustancia líquida como el yogur.

También son buenos para hacer granola como bocadillo o agregar a la mezcla de plátano y huevo que mencioné anteriormente.

8. lentejas

La mayoría de las personas no se dan cuenta de lo increíble que es realmente la leguminosa. Durante los últimos dos años, he estado involucrado con una empresa que ayuda a los productores de lentejas a lograr que las personas reconozcan el buen gusto de este cultivo hablando con blogueros y otras personas influyentes a través de las redes sociales.

Hace dos años, en julio de 2015, fui a una cena privada con el chef Marus Samuelsson, mejor conocido como juez de Chopped. Fuimos a su restaurante, el Gallo Rojo, en Harlem, y cada plato que cocinaba esa noche estaba hecho con lentejas, incluidas las donas que se servían con helado de postre.

Todos nos quedamos impactados y no me vuelvo la nariz ahora si decido servir sopa de lentejas a mis hijos para el almuerzo algún día.

9. leche en polvo

No soy un gran fanático de beber estas cosas, mi abuela solo tenía leche en polvo disponible una mañana y, después de probarla, opté por el agua. Sin embargo, la leche que vale la pena beber (es decir, la leche que proviene de una granja donde los animales son tratados adecuadamente) es más costosa que la leche de vacas que viven en situaciones menos deseables.

Para combatir la diferencia de precios, la leche en polvo es un buen camino a seguir. Use leche en polvo en sus productos para hornear y nadie sabrá la diferencia. Para todo lo demás, ¡quédate con el trato real!

10. lechuga

En el estado de Texas, existe una buena posibilidad de que pueda obtener algún tipo de lechuga en cualquier momento durante el año, aunque reconozco que para muchos de ustedes este no es el caso. La forma más barata de lechuga, el iceberg, normalmente cuesta alrededor de un dólar por cabeza. Pero contiene la menor cantidad de nutrición y se compone principalmente de agua.

Entonces, para obtener el mejor rendimiento de su inversión, le recomiendo usar lechuga romana u otra variedad más sabrosa. Será más probable que lo coma; por lo tanto, no tirar su dinero. Y con una lechuga más sabrosa, un poco ayuda mucho. Agregue este vegetal a ensaladas, sándwiches y mucho más.

11. Atún enlatado

De hecho, tengo un momento favorito con el atún enlatado. Antes de que alguna de mis hijas adolescentes comenzara la escuela, mi esposo y yo seguimos una "dieta" juntos. No era una dieta con nombre, simplemente decidimos comer más saludables juntos y pasamos mucho tiempo corriendo y jugando fútbol en el parque.

Un día llegué a casa del trabajo y él me había preparado un sándwich que consistía en una rebanada de pan integral, un tomate y media lata de atún. Estuvo bien. Luego, lo conocí en el gimnasio para hacer ejercicio.

Crecí comiendo sándwiches de atún en ocasiones: mayonesa, atún, pepinillos rotos y huevos duros eran los ingredientes principales. Realmente sabía delicioso en mi opinión.

Es raro encontrar una proteína que no sea carne, barata y que aún tenga calidad. Aunque, la última vez que lo revisé, solo recomendaron que comas atún enlatado tres veces por semana como máximo, ¡así que no olvides los frijoles y el arroz!

12. palomitas de maíz

Ya puede apostar que no estoy hablando del calentamiento preempaquetado en el microondas. No, seguramente no lo soy.

Sin embargo, la gente no se da cuenta de que comprar la bolsa de granos de palomitas de maíz sin explotar puede ser tan fácil como comprar los productos preenvasados. Esto es lo que debe hacer: tome una bolsa de papel marrón (ya sabe, las que solían llevar para el almuerzo) y llene un tercio del camino con granos de palomitas de maíz. Dobla la bolsa hacia abajo, asegúrala si crees que lo necesitas (normalmente me salteo este paso) y activa la configuración de palomitas de maíz, asegurándote de escucharla como lo harías con la otra bolsa.

Durante los últimos treinta segundos, agrega tanta mantequilla como creas que necesitarás para cubrir tus palomitas de maíz y deja que se derrita.

Wa-la! ¡Es fácil hacer palomitas de maíz por la mitad del costo de las cosas preempaquetadas!

13. Bolsitas de té

Crecí usando bolsitas de té de marca. Sin embargo, después de casarme, mi esposo y yo encontramos en Walmart esta marca que realmente nos gusta. Compramos dos o tres cajas cuando se nos acaba. Las cajas solo nos cuestan un dólar y dieciocho centavos.

Sin embargo, lo que parece aún más loco es que las otras bolsas de té ya no saben bien.

Los sureños me van a repudiar por lo que voy a decir a continuación, pero escúchenme, si están buscando formas de reducir su factura de supermercado, cuando se trata de té, no tengan azúcar. Lo hicimos en enero de 2016 y pasamos de comprar un contenedor de azúcar cada dos semanas a una vez al mes y todavía hago galletas y otras cosas.

14. mantequilla de maní

La mantequilla de maní es otro alimento básico que puede obtener por bastante barato. Si usted es una familia que quiere mantequilla de maní tal como debería ser: sin azúcar agregada ni aceites de palma, entonces le recomiendo encontrar una tienda de comestibles que venda la mantequilla de maní a granel; sin embargo, asegúrese de probar solo un poco antes de comprarlo. Hace un par de meses, compramos mantequilla de maní en una tienda de abarrotes y se había vuelto rancia. Muy decepcionante.

Sin embargo, debo decir que cuando es bueno, es muy bueno. Especialmente sobre pan caliente, casero, casi recién salido del horno.

En conclusión

No importa si está buscando sustituir lo que ha guardado durante los largos meses de invierno o simplemente está buscando formas de reducir su factura de comestibles: estos son algunos de los artículos que recomiendo comprar.

Sea creativo con su menú. Si eres un gran consumidor de carne, opta por algo que sea igual de abundante y que tenga un poco menos de carne. No tenga miedo de probar cosas nuevas que se consideran saludables pero rentables. Haga una ensalada de atún con lechuga y omita los cuatro dólares por pan.

¡Diviértete y comparte conmigo cómo lo hiciste!